Сельхозпредприятия Ульяновской области завершили сев озимых культур

По состоянию на 4 октября в целом по области озимые зерновые посеяны на площади 254,4 тыс. га, в том числе озимая пшеница посеяна на 204,8 тыс. га, озимая рожь – на 49,5 тыс. га. Также на площади 16 тыс. га посеяна новая масличная культура - озимый рыжик.

В целом по области озимый сев произведён на площади более 270 тыс. га, что почти на 40 тыс. га больше показателей прошлого года.

В 17 муниципальных образованиях области перевыполнен план сева озимых зерновых культур. Так, в хозяйствах Тереньгульского и Новоспасского районов плановые объёмы сева выполнены на 112 и 110% соответственно. В Мелекесском, Старомайнском, Радищевском и Барышском районах сев озимых зерновых выполнен более чем на 106%.

Наряду с севом озимых культур, хозяйства проводят осеннюю обработку почвы. Традиционным агротехническим мероприятием по подготовке почвы под сев яровых культур является вспашка зяби.

В целом по области обработка зяби проведена на площади 271 тыс. га, что на 92 тыс. га больше, чем на эту же дату 2011 года.

Источник: МСХ Ульяновской области