Более 93% засеянных площадей убрали аграрии Ульяновской области

Кампания в регионе близится к завершению. По состоянию на 23 августа зерновые и зернобобовые культуры собраны с площади 506972 га (93,3%), валовый сбор составил 1 264 313 тонны, урожайность 24,9 ц/га.

По словам сельхозпроизводителей, добиться такой урожайности удалось благодаря внедрению передовых технологий и своевременной финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов.

«В этом году на развитие сельского хозяйства выделено порядка двух миллиардов рублей, и уже сейчас мы видим небывалые результаты. Аграрии осваивают все больше новых земель. На будущий год мы планируем увеличить посевные площади на 85%, тем самым осуществить прирост урожая. Кроме того, особое внимание будет обращено на технологии возделывания почв и применение удобрений», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в данный момент в регионе приступили к севу озимых культур, которые дают более 50% валового сбора зерновых.

По словам и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Братякова, сев озимых, как и ход уборочных работ, в регионе идет, опережая прошлогодние показатели.

«К закладке будущего урожая приступили почти все муниципалитеты, необходимыми ресурсами сельхозпредприятия обеспечены в полном объеме. Будем надеяться и приложим все усилия для того, чтобы будущий урожай стал не хуже нынешнего. В этом году мы намолотили уже более миллиона 200 тысяч тонн зерновых. Урожайность практически не падает и остается одной из самых высоких в ПФО», - отметил Александр Братяков.

Результатами и перспективами развития хозяйства «Агро Инвест Плюс» в Карсунском районе поделился заместитель директора по общим вопросам данного сельхозпредприятия Виктор Аршин. «Погода в этом году способствовала хорошему урожаю. Если говорить о перспективах, то мы будем постепенно увеличивать площади. В прошлом году под яровые у нас было отведено 4200 га, в этом году мы засеяли уже 6300 га. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря тому, что мы вошли в холдинг «Пром-Инвест», а также поддержке, оказанной нам Правительством», - сообщил Виктор Аршин.

Источник: Зерно Online