Эксперты повышают прогнозы урожая зерна в РФ, сбор в 2016 г. может приблизиться к 106 млн тонн

Эксперты зернового рынка повышают прогнозы сбора зерна в России в этом году. Основные причины - хорошее состояние озимых, благоприятные погодные условия, установившиеся в основных зернопроизводящих регионах.

Как заявил "Интерфаксу" директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов, в начале мая прогноз был повышен до 105,4 млн тонн, в том числе сбора пшеницы - до 61,1 млн тонн. Ранее оценка будущего урожая составляла 103 млн тонн, в том числе 59 млн тонн пшеницы.

"Повышение связано с улучшением видов на урожай озимых, чему способствуют благоприятные погодные условия весной", - сказал он. При этом он напомнил, что оценка гибели озимых снижена до 0,9 млн га.

Пересмотрел прогноз и замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"Информация о зимовке и весенней вегетации озимых, ходе сева и прогноза погоды на лето позволяет повысить прогноз до 105,6 млн тонн против предыдущей оценки в 103 млн тонн", - заявил он.

Сбор пшеницы И.Павенский прогнозирует на уровне 62 млн тонн, ячменя - 17,6 млн тонн, кукурузы - 13,7 млн тонн.

"Таким образом, если не возникнет каких-либо непредвиденных угроз, сбор зерна в этом году может быть больше, чем в 2014 и 2015 годах", - сказал он.

В 2014 году Россия собрала 105,3 млн тонн зерна, в 2015 году - 104,8 млн тонн, в том числе 61,8 млн тонн пшеницы, 17,5 млн тонн ячменя, 13,2 млн тонн кукурузы.

"Погодные условия для зерна во всех регионах хорошие, даже в Оренбургской, Волгоградской и Тамбовской областях, которые нередко попадают в засуху", - заявил генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Что же касается града, который прошел в минувшие выходные в ряде южных регионов, то он заявил, что в мае это традиционное явление для юга. "Нужен анализ того, насколько он задел поля", - отметил он.

В.Петриченко пока сохраняет сделанный ранее прогноз сбора в 105,8 млн тонн, но в ближайшие дни планирует повысить его.

О благоприятных погодных условиях для будущего урожая говорится и в ежеквартальном отчете АФК "Система". "В первом квартале 2016 года наблюдались благоприятные погодные условия, что создает потенциал для получения высокой урожайности", - считают авторы документа. Этот же фактор нивелирует риск, связанный с "нестабильностью естественных процессов роста зерновых культур".

"Природно-климатические факторы урожайного года оказывают максимальное влияние на показатели валового сбора и, как следствие, - на цены реализуемой продукции", - отмечается в отчете.

Минсельхоз оценивает сбор зерна в этом году в 104 млн тонн.

Источник: Зерно Online