Саратовские фермеры показали губернатору новый урожай

Губернатор Валерий Радаев 11 августа посетил одно из хозяйств Фёдоровского района Саратовской области. Он осмотрел новый мехток, который должны запустить через несколько дней. Как рассказал глава КФХ Олег Собачко, склады для пшеницы здесь переделывают из старых ферм. Мощность мехтока составляет 50 тонн в час, его стоимость порядка 2,5 миллиона рублей.

Сейчас в хозяйстве завершили уборку озимой пшеницы на площади 1021 га. Под урожай 2015 года подготовлено 773 гектара черных паров. На складах Валерию Радаеву показали пшеницу, которую собрали с полей. Также у фермера содержится 91 голова КРС, в том числе 53 коровы. Как отметил глава региона, в хозяйстве выбрали правильное направление развития.

«Учитывая, что год был жёсткий, многие хозяйства пострадали от засухи. Сейчас все документы по ним находятся в Москве, нам необходимо их защитить. Мы будем стараться, чтобы вы без господдержки не остались. Чтобы не были один на один со своими проблемами. Сейчас необходимо позаботиться о кормах, что бы они были в каждом хозяйстве. Нам нельзя снижать поголовье скота, особенно когда мы переходим на самообеспечение, а учитывая сегодняшнее положение, регион может себя обеспечить», - отметил Валерий Радаев.

В ходе визита на КФХ губернатор также вручил благодарственные письма механизаторам, которые участвовали в уборочных работах.