Три района Саратовской области области перешагнули рубеж в 100 тысяч тонн по сбору зерна

На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева сообщила оперативную информацию о ходе уборочной кампании.

Было отмечено, что к настоящему времени урожай убран на площади 1 млн. 014 тыс. га (61%), намолочено 1 млн. 400 тыс. тонн зерна при средней урожайности 13,8 ц/га. Лидеры на «валовке»: Балашовский (138,1 тыс. тонн), Калининский (126,1 тыс. тонн), Екатериновский (116,8 тыс. тонн), Краснокутский (43,9 тыс. тонн), Пугачевский (41,5 тыс. тонн) и Советский (33,8 тыс. тонн) районы области.

Продолжается уборка овощей и корнеплодов. При средней урожайности 144 ц/га собрано 63,5 тыс. тонн овощей. Картофеля убрано 30,3 тыс. тонн; урожайность – 145 ц/га.

Продолжается заготовка кормов (164,1 тыс. тонн или 76% к плану). Населением для личных подворий заготовлено 453 тыс. тонн сена или 91%.

Также было отмечено, что отдельные районы области приступили к севу озимых культур.

В ходе обсуждения вопроса Губернатор Валерий Радаев подчеркнул необходимость создать достаточные запасы зерна в регионе, затем решать вопрос с реализацией излишек за его пределы. Такой же политики следует придерживаться и в отношении заготовки овощных культур и картофеля, соответствующая рекомендация главы региона прозвучала в адрес руководства министерства сельского хозяйства.

Также Валерий Радаев отметил необходимость провести мониторинг всех товаропроизводителей и хозяйств в области на предмет изучения текущего состояния дел и существующих проблем – с тем, чтобы в дальнейшем оказать аграриям поддержку.

Глава региона поинтересовался работой сельскохозяйственных ярмарок, подчеркнув, что они должны действовать системно как в г. Саратов, так и в районах области, обеспечивая жителей необходимыми продуктами питания. По словам Губернатора, нужно создать условия доступности, в том числе транспортной, на всех сельхозрынках.

Министр Владимир Пожаров доложил о ценовой ситуации, сложившейся на продовольственном рынке области. Было отмечено, что цены меняются разнонаправленно на отдельные виды продтоваров. Валерий Радаев поручил министру держать вопрос ценовой политики на постоянном контроле.