На Орловщине начались полевые работы

Одними из первых к подкормке озимых приступили в этом году земледельцы Шаблыкинского района. Для внесения удобрений здесь используют машины на шинах низкого давления.

Теплая погода последних дней позволила земледельцам области приступить к подкормке озимых. Однако обычная техника на поля выйти пока не может. Внести удобрения на поля можно либо с самолета, либо машинами на шинах низкого давления.

Владимир Казиев, агроном: «Такие машины за сутки могут сделать по 1000 гектаров. Работаем круглые сутки. Озимых здесь, в Шаблыкинском районе, посеяно 2341 гектара. Дня три - и мы их закончим».

Вышли озимые из-под снега в хорошем состоянии. Сейчас они очень нуждаются в дополнительном азотном питании. Чем раньше будут внесены удобрения, тем выше будет урожай, а получать высокие урожаи в Шабыкинском районе научились.

Николай Тураев, глава Шаблыкинского района: «Если в среднем по Шаблыкинскому району урожайность зерновых 44 центнера зерна с гектара, это говорит о многом. И пусть значительная часть была посеяна кукурузы на зерно, но, тем не менее, это говорит о многом, так как все знают специфику земель Шаблыкинского района».

Этой весной в Шаблкинском районе озимые предстоит подкормить на 9 тысячах гектарах. Озимый сев – еще 12 тысяч. Для проведения комплекса полевых работ все готовы. Есть семена, техника удобрения. Механизаторы готовы хоть сейчас в поле. Дело за погодой.