Орловщина готовится к посевной

Цены на семена иностранной селекции выросли на 50—70 % по сравнению с прошлым годом.

Вопрос подготовки к весенней посевной рассмотрели участники совещания в областной администрации. Как рассказал руководитель департамента сельского хозяйства области Владимир Коротеев, общая посевная площадь в 2015 году по области составит 1127600 га. Яровые планируют посеять на 605 тыс. га, сахарную свёклу — на 50 тыс. га.

— В регионе посеяно 480700 га озимых культур. Их состояние пока не вызывает тревоги, кроме 46 тыс. га, на которых с осени не получено всходов из-за засушливой погоды. Нанесён вред озимым или нет, мы сможем сказать, как только сойдёт снег, — отметил он.

Весенний сев, по данным Коротеева, планируется провести за 10—12 рабочих дней. На удобрения, средства защиты, закупку не производимых в Орловской области семян, ГСМ, запчасти и ремонт техники будет затрачено 7 млрд. рублей.

— Цены на семена иностранной селекции выросли от 50 до 70 % по сравнению с прошлым годом. Основной их завоз будет в конце марта — начале апреля. В настоящее время закупаются семена сахарной свёклы, рапса, кукурузы, подсолнечника и сои, — сообщил Владимир Коротеев.

На сегодня практически завершена подготовка почвообрабатывающей и посевной техники. Так, тракторы подготовлены на 97 %. Их ремонт будет закончен до 15 марта. Подготовлены семена яровых зерновых культур.