В Ульяновской области началась подготовка к весенне-полевым работам

Губернатор Сергей Морозов провел первое в текущем году заседание окружного штаба по проведению сезонных полевых работ.

«Общеполитическая обстановка в мире и финансово-экономическая ситуация в стране вызывают опасения у многих сельхозтоваропроизводителей, независимо от форм собственности, за предстоящую посевную кампанию. Поэтому уже сейчас мы открываем серию совещаний, чтобы усилить взаимодействие всех уровней власти в подготовке к весенне-полевым работам. Их нам необходимо провести в запланированных объёмах и в оптимальные агротехнические сроки, сохранив положительную динамику и по посевным площадям, и в дальнейшем по валовому сбору зерна", - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что часть подготовительной работы уже проведена. В прошлом году было посеяно более 290 тысяч гектаров озимых зерновых культур. Это на 70 тысяч га больше, чем в 2013 году.

По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, для проведения весеннего сева потребуется 65,4 тысячи тонн семян. По состоянию на 20 января заготовлено более 66 тысяч тонн (101% от необходимого объёма). Кроме того, сельхозпредприятия активно ведут закупку минеральных удобрений. На сегодняшний день в хозяйствах области имеется в наличии более пяти тысяч тонн. Основные поставки удобрений ожидаются в марте-мае.

В настоящее время в хозяйствах области организована работа по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка к проведению весенних полевых работ. Для этих целей создано 275 ремонтных звеньев. По оперативным данным, в исправном состоянии находятся 4520 единиц тракторов (82%), 1600 единиц плугов (76%), 2640 единиц сеялок (77%), 2264 культиваторов (76%). Подготовку сельскохозяйственной техники планируется окончить до 15 апреля.

В соответствии с планами на весенне-полевые работы сельхозпроизводителями региона необходимо 16,5 тысячи тонн дизельного топлива. Региональное отраслевое ведомство представило сводные данные о запланированных объёмах приобретения горюче-смазочных материалов в НК «Роснефть» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства области – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в связи с ростом курса иностранных валют в 2015 году по сравнению с прошлым годом увеличилась стоимость минеральных удобрений, семян, средств защиты растений. «По нашим расчетам, с учётом удорожания материально-технических ресурсов, сельхозтоваропроизводителям региона на проведение весенних полевых работ в этом году потребуется более 3,5 миллиарда рублей. Это на 22% больше уровня 2014 года», - сообщил Александр Чепухин.

По итогам опроса, проведённого областным Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, большинство сельхозпроизводителей региона высказали озабоченность сложившейся ситуацией, а именно, повышением стоимости семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей, особенно к импортной сельскохозяйственной технике. В этой связи аграрии возлагают большую надежду на государственную поддержку сельского хозяйства.

Как сказал Сергей Морозов, в ближайшее время он подпишет распоряжение о мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в Ульяновской области.

По информации специалистов профильного ведомства, в 2015 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области из федерального бюджета будет выделено 236,8 млн рублей на выплату субсидий. Средства будут направлены на погектарную поддержку, приобретение элитных семян, поддержку племенного животноводства, субсидии на реализованное молоко. В областном бюджете на поддержку сельского хозяйства в этом году предусмотрено 411,7 млн рублей. Это на 25% выше уровня 2014 года.

Для справки:

Общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области в 2015 году составит более миллиона гектаров, в том числе зерновая группа - порядка 600 тысяч гектаров, в том числе озимые зерновые культуры – 291 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 308 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 155 тысячах га, сахарная свёкла займёт 15 тысяч га, кормовые культуры - 167 тысяч га, картофель и овощи - 1,9 и 1,4 тысячи гектаров соответственно. Яровой сев планируется провести на площади 628 тысяч га, под пары будет отведено 256 тысяч гектаров.

Источник: Минсельхоз.