Рост цен на зерно в РФ пытается компенсировать падение рубля - эксперт

Рост цен на зерно, усилившийся на минувшей неделе, пытается компенсировать падение рубля, считают эксперты зернового рынка.

"Валютный стресс" не остался незамеченным для такой интегрированной в мировой рынок сферы, как зерновая индустрия, цены экспортной площадки и близких к ней регионов выросли адекватно девальвации рубля, на 11-13%", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По его словам, в результате конъюнктура зернового рынка России вышла в сферу новых ценовых уровней и горизонтов.

Так, пшеница 3 класса на европейской части страны за неделю (7-14 ноября) подорожала на 710 рублей за тонну, до 9 165 рублей (7 759 рублей в ноябре 2013 года), пшеница 4 класса - на 660 рублей, до 8 450 рублей (7 134 рубля), фуражная пшеница - на 480 рублей, до 7 820 рублей (6 356 рублей), кукуруза - на 640 рублей, до 7 105 рублей (5 041 рубль).

Рост цен совпадал со скоростью обесценивания рубля, что свидетельствует о его компенсационном характере, соглашается замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

По его словам, на минувшей неделе наиболее быстро росли цены на зерно в приближенных к портам регионах юга страны, а также на Урале и в Сибири, где завершение уборки сопровождается большими потерями. В частности, на юге, Урале и в Сибири продовольственная пшеница подрожала сразу на 2 тыс. рублей за тонну, в Черноземье и Поволжье - на 1500 рублей.

В этой ситуации, отметил он, производители не торопятся продавать зерно, в то время как на мировом рынке наблюдается обострение конкуренции покупателей за российское зерно. "Российским поставщикам не удается полностью обеспечить спрос из-за трудностей с закупками зерна на местных рынках", - заявил И. Павенский.

При этом он сообщил, что котировки российской пшеницы за неделю снизились на $4 и составляют $249-250 за тонну (на условиях FOB). Цены пшеницы на условиях CPT выросли на 500 рублей, до 11,3 тыс. рублей за тонну, но под влиянием снижения мировой цены к 19 ноября скорректировались до 11 тыс. рублей.

По прогнозу И. Павенского, в случае отсутствия резких колебаний курса рубля в дальнейшем и при складывающейся конъюнктуре мирового рынка внутренние цены на зерно могут снизиться.

Источник: zol.ru