Зерновые интервенции 2014

Зерновые интервенции в 2014 году начнутся 30 сентября, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Закупочные зерновые интервенции в 2014 году начнутся 30 сентября", - сказал он.

В ходе биржевых торгов планируется закупить в государственный интервенционный фонд до 5 млн тонн зерна, в свою очередь добавил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

Ранее сообщалось, что госагент по проведению зерновых интервенций ОАО "Объединенная зерновая компания" /ОЗК/ начинает аккредитацию сельскохозяйственных предприятий для участия в биржевых торгах с 23 сентября 2014 года.

Для аккредитации ОЗК подготовила 6 биржевых площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является "Объединенная зерновая компания" /ОЗК/.

Минсельхоз 4 сентября предложил продлить лицензию ОЗК на проведение государственных зерновых интервенций на 3 года. "Ежегодная лихорадка возможной смены агента ничего хорошего не дает рынку", - заявил тогда замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков.

Источник: Прайм