Уборка озимых зерновых в Волгоградской области успешно завершена. Собрано 3,5 млн тонн зерна

В Волгоградской области завершена уборка озимых зерновых культур. Теперь в хозяйствах полным ходом идет уборка яровых зерновых. На 15 августа намолочено более 3,5 млн.тонн (для сравнения: в 2013 году на аналогичную дату намолот составлял 2,5 млн.тонн). Урожайность «на круг» составляет 21,4 ц/га (в 2013 г. – 17 ц/га).

Кроме того, нашими аграриями из масличных культур на сегодня уже убран рыжик озимый на площади 22,8 тыс. га, намолочено 15 тыс.тонн, урожайность 6,6 ц/га; горчица убрана на площади 16,5 тыс.га с намолотом 10,1 тыс.тонн и урожайностью 6,1 ц/га. Убрано также 10,2 тыс.га льна масличного (всего в «закрома» пошло 11,2 тыс.тонн, а урожайность достигла 11 ц/га); а сафлора с площади 1,1 тыс.га намолочено 0,7 тыс.тонн, урожайность 6 ц/га.

Одновременно с уборочной кампанией хозяйства разворачивают работу по подготовке к осеннему севу. В этом им помогает региональный минсельхоз, оказывая содействие в приобретении семян озимых культур на территории области и в сопредельных регионах. Так, на этой неделе собрана и направлена во все муниципальные районы информация о наличии семян озимых зерновых культур для реализации в опытно-производственных хозяйствах и семхозах области и сопредельных регионов России.

Потребность в семенах озимых зерновых культур по сельхозпредприятиям области составляет 247,5 тыс. тонн. Земледельцы заняты подготовкой и подработкой собственных семян для их засыпки в полном объеме. На сегодня засыпано 192,7 тыс. тонн, что составляет 78 % (в прошлом году было 66%) от потребности, все проверенные семена признаны кондиционными.

Также закончена разработка учеными рекомендаций к проведению осеннего сева, которые вскоре будут размещены на официальном сайте минсельхоза.

Источник: Министерство сельского хозяйства Волгоградской области