Погода вновь испытывает аграриев на прочность

В целом по РФ на сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади почти 24 млн. га – это почти на 5 млн. га больше показателя прошлого года. Фактически уже засеяна половина запланированных площадей. Об этом на селекторном совещании по вопросу проведения весенних полевых работ и развитию животноводства 16 мая заявил и.о. первого вице-премьера РФ Виктор Зубков, передает правительственная пресс-служба.

«Площадей под зерновыми, подсолнечником, кукурузой засеяно больше, чем было в прошлом году. Вновь интерес у сельхозпроизводителей – к рапсу и сое: таких культур посеяно почти 900 тыс. га. Сахарная свекла размещена на площади более 1 млн. га», - сообщил В.Зубков.

По его словам, несмотря на то, что в текущем году весенний сев начался на 2 недели позже, темпы сева 2012 г. превышают прошлогодние. Наибольший прирост темпов сева отмечен в регионах Приволжского и Южного федеральных округов.

В то же время, отметил В.Зубков, «погода вновь испытывает селян на прочность». В частности, в Краснодарском крае уже больше месяца не было ни одного дождя, наличие влаги в метровом слое – менее половины, а в пахотном она фактически отсутствует. В связи с этим состояние посевов, конечно, угнетенное. Это касается не только Кубани, но и ряда соседних с ней областей.

«Погодные условия пока позволяют провести пересев зерновых, и мы пока, я считаю, не должны снижать те запланированные показатели, которые были запланированы по зерну», - подчеркнул В.Зубков.

Источник: МСХ РФ