В Саратовской области увеличат площади под зерновыми

В Саратовской области на 2012 год уже сформирована структура посевных площадей и производственная программа. Планируется увеличение общей посевной площади на 80 тыс.га. В структуре посевов предусматривается увеличение площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами на 517 тыс.га.

По информации областного Минсельхоза, заложена хорошая основа под урожай 2012 года. В 2,1 раза больше прошлого года посеяно озимых зерновых культур (1,1 млн.га).

Сельхозпроизводители уже обеспечены необходимым количеством семян яровых культур.

Разработанная структура посевных площадей и проведение мероприятий по повышению устойчивости и эффективности зернового производства позволят получить 4 млн.тонн зерна (183% к 2011 году). Маслосемян подсолнечника ожидается произвести 867 тыс.тонн, сахарной свеклы 285 тыс.тонн (120% к 2011 году), овощей 454 тыс.тонн (112% к 2011 году).

В животноводстве перед аграриями региона стоит задача дальнейшего развития отрасли за счет проведения модернизации, строительства современных высоко-технологичных комплексов, роста продуктивности и поголовья всех видов скота за счет приобретения высокопродуктивных животных и улучшения воспроизводительных качеств скота.

Темпы производства животноводческой продукции составят не менее 105%. Будет произведено 1 млн.67 тыс тонн молока, 298 тыс.тонн мяса и более 930 млн.штук яиц.

Достижению этих показателей будет способствовать дальнейшее совершенствование кормовой базы, в 2012 году намечается расширение площадей под зернобобовыми культурами на 10 тыс.га. (103% к уровню 2011 года), ввод в эксплуатацию не менее 10 новых животноводческих объектов на 4,0 тыс.скотомест и более 322,0 тыс.птицемест, укрепление племенной базы.

Одной из главных задач в текущем году является развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Планируется произвести продукции на сумму 48 млрд.рублей.

В первом квартале в области будут введены два молоко-перерабатывающих цеха в Марксовском районе (ООО «Мелиоратор») и в Татищевском районе (ООО «Ярило»), овощехранилище в Энгельсском районе.

Во втором квартале будет запущена в эксплуатацию Балашовская макаронная фабрика.

Будет начато строительство нового маслоэкстракционного завода в г.Балаково, продолжена реконструкция маргаринового производства Жирового комбината и модернизация Аткарского маслоэкстракционного завода. Проведена реконструкция сахарного производства на Балашовском сахарном комбинате с увеличением мощности в 1,7 раза.

До конца года планируется ввести мощности по забою скота 8 тыс тонн в год, открыть 18 молокоприемных пунктов.

«Мы прогнозируем, что в случае отсутствия аномальных погодных условий, рост валовой продукции сельского хозяйства будет на уровне 112,5%, пищевой и перерабатывающей промышленности - 110%, индекс физического объема инвестиций составит не менее 110%. Рост средней заработной платы запланирован на уровне 110 процентов», - отметили в Минсельхозе.

Отметим, что в 2011 году в Саратовской области произведено 2 млн 186 тыс.тонн зерна (в 2 раза к 2010 году), подсолнечника почти 1,3 млн.тонн (в 3 раза), картофеля 426 тыс.тонн (в 2,4 раза) и овощей 405 тыс.тонн (133% к 2010 году).

Данных объемов производства достаточно для обеспечения внутренних потребностей области в продовольственном зерне, семенах и зернофураже, сырьем пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Источник: Правительство Саратовской области