Воронежская область произведет по итогам 2011 года рекордное количество сахара

Небывалый урожай сахарной свеклы, полученный Воронежской областью в 2011 году, позволит произвести рекордное количество сахара - порядка 700 тысяч тонн, сообщил в понедельник РИА Новости представитель облправительства.

После засухи и пожаров 2010 года, в 2011 воронежские аграрии рассчитывали собрать около шести миллионов тонн сахарной свеклы, что выше рекордного показателя 1989 года на 400 тысяч тонн. Однако по состоянию на 15 декабря текущего года собрано семь миллионов тонн корнеплодов.

"Средняя урожайность сахарной свеклы по области составила в текущем году 383 центнеров с гектара. Наивысшие показатели достигнуты в Бобровском, Аннинском, Лискинском, Нижнедевицком, Панинском, Рамонском, Семилукском, Эртильском районах - более 420 центнеров с гектара, а в Хохольском районе средняя урожайность сладких корней составила 741,4 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

Наибольший валовой сбор сахарной свеклы получен в Аннинском районе - 707 тысяч тонн.

Как отмечает облправительство, в текущем сезоне сахарозаводы области планируют получить рекордный объем сахара, который составит, по предварительным расчетам, порядка 700 тысяч тонн. Наибольший объем сахара, 447 тысяч тонн, был получен в 2008 году.

На данный момент сахарными заводами области уже переработано 4,2 миллиона тонн свеклы, получено 562 тысячи тонн сахара.

Источник: РИА Новости - Центр