Российские зерноперевозчики в первую очередь обеспечат вагонами отечественных производителей и только затем помогут Казахстану

Российские зерноперевозчики смогут передавать вагонами-зерновозы в аренду казахским компаниям только после того, как обеспечат потребности всех российских производителей и произойдет спад пиковых перевозок зерна внутри России, заявил "Интерфаксу" в понедельник источник в отрасли.

"Учитывая высокий рост времени простоев вагона под операциями погрузки и необходимость в полном объеме обеспечить перевозки зерна на длинных плечах из сибирского региона, российские операторы считает приоритетом предоставление вагонного парка российским производителям. Обеспечение Казахстана вагонами-зерновозами будет происходить после обеспечения внутренних потребностей рынка и за счет привлечения парков балтийской и украинской железных дорог, соглашение о чем уже достигнуто", - отметил источник.

Как сообщалось, в конце сентября министр транспорта и коммуникаций Казахстана Берик Камалиев заявлял, что республика договорилась с российскими транспортными компаниями об аренде зерновозов для экспорта зерна нового урожая из Казахстана.

"В настоящее время КТЖ (национальная компания "Казакстан темир жолы" - "ИФ-К") заключила договор с компаниями на аренду 5 тыс. 500 зерновозов. Это "Русагротранс" - 4 тыс. вагонов, "Технотранс" - 1 тыс. вагонов и Балтийский зерновой дом - 500 вагонов. В сентябре мы уже получили 400 вагонов, оставшиеся будут получены в октябре", - сообщил Б.Камалиев на заседании правительства Казахстана.

Для полного обеспечения перевозок зерна нового урожая, по его оценке, Казахстану необходимо около 10,5 тыс. тонн парка зерновозов.

В свою очередь источник в отрасли отметил, что Россия готова помочь Казахстану, но не в ущерб своим интересам.

"В последнее время погрузка зерна в вагоны российских операторов составляет более 1500 вагонотправок в день, что является абсолютным рекордом для российского рынка. В сентябре российские производители вывозили на экспорт всеми видами транспорта свыше 87 тыс. тонн зерна в день", - подчеркнул источник.

По его мнению, Казахстану необходимо не арендовать зерновозы у России, а решать возникшую проблему комплексно.

"Системным ответом на потребности производителей республики Казахстан должно стать создание уже в этом году совместной казахско-российской компании, а не вопросы, связанные с арендой вагонов зерновозов в период максимального спроса в России", - отметил источник.

Источник: Интерфакс