Около миллиона тонн зерна собрали ульяновские земледельцы, обмолотив две трети зернового поля

Как сообщили сегодня в правительстве Ульяновской области, валовый сбор зерновых культур на сегодняшний день превысил 965 тысяч тонн - это в три с половиной раза больше, чем за весь прошлый, аномально засушливый год.

А ведь убрано всего 66 проц площадей (около 380 тыс га). Каравай-2011 радует, средняя урожайность по области составила 25,5 ц/га. Ульяновская область по-прежнему занимает ведущее место среди 14 регионов Приволжского федерального округа по темпам уборочной страды. По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, в регионе впервые за многие годы суточная выработка на обмолоте зерновых достигла рекордных показателей и составила порядка 22 тыс га, а ежедневный намолот превысил 55 тыс тонн.

Губернатор Сергей Морозов, побывавший сегодня в одном из крупнейших сельхозпредприятий Чердаклинского района - ООО "КФХ "Возрождение" и осмотревший уборку яровой пшеницы, заявил, что достижение рекордных показателей по валовому сбору зерна стало возможным благодаря самоотверженному труду и слаженной работе всех тружеников сельскохозяйственной отрасли - "кто, прикладывая максимум усилий, вносит свой весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона".

В 2010 году аграрии Ульяновской области собрали 260 тыс тонн зерна.

Источник: ИТАР-ТАСС