USDA оценил зерновые потери России

На текущий момент российские фермеры намолотили 41,5 млн тонн зерна, сообщает ИА Bloomberg, что на 31% ниже аналогичного показателя прошлого года. Такое снижение производства связано с тем, что аграрный сектор в России столкнулся с сильнейшей более чем за век засухой.

К этому времени в прошлом году в России было собрано 60,5 млн тонн зерна. Нынешняя уборочная кампания завершена наполовину, а урожайность на полях на 22% ниже, чем год назад. По оценкам USDA, производство пшеницы на сегодняшний день составляет 29 млн тонн, или на 26% меньше, чем было убрано за аналогичный период прошлого года. Российские фермеры собрали 5,9 млн тонн ячменя, снижение производства по сравнению с предыдущим сезоном – 47%.

В Поволжье производство зерновых снизилось на 59% до 6 млн тонн, тогда как урожайность упала на 31%. В Центральном регионе урожай снизился на 48% до 9,7 млн тонн. USDA отмечает, что цифры относятся к весу зерна, не прошедшего сушку и очищение от примесей.

В некоторых российских регионах аграрии приступили к севу озимых культур. На сегодняшний день они высеяны на площади 356,4 тыс. га. Для сравнения, годом ранее в аналогичное время озимые были посеяны на площади 964,8 тыс. га. По правительственным оценкам, по итогам посевной кампании озимые будут высеяны на площади 12 млн га. По сравнению с предыдущим сезоном сокращение посевного клина составит 33%.

Источник: IDK.Эксперт