Государственные интервенции на зерновом рынке РФ завершатся в конце декабря 2009 г.

Государственные закупочные интервенции на зерновом рынке РФ завершатся в конце декабря 2009 г. Об этом сообщил заместитель гендиректора "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) Арам Гукасян. По его словам, до конца 2009 г. остается провести 8-9 торговых сессий. "Исходя из объема финансирования в 9,5 млрд руб. мы рассчитываем закупить порядка 2,5 млн т зерна. Но все будет зависеть от конъюнктуры рынка", - сказал А. Гукасян. Ранее представители ОЗК заявляли, что при наметившемся уровне цен закупки, под которые выделено в 2009 г. через кредиты для ОЗК около 9 млрд руб., будет закуплено около 3 млн т зерна.

По словам А. Гукасяна, в дальнейшем планируется провести закупки ржи в основных регионах ее производства - Самарской и Оренбургской областях, Татарстане и Башкирии, а также точечные закупки пшеницы третьего класса в регионах Южного федерального округа (ЮФО). В регионах Центрального федерального округа (ЦФО) планируется купить в госфонд пшеницу третьего и четвертого класса и рожь.

А. Гукасян подтвердил, что планируется начать экспорт интервенционного зерна, но в каком объеме будут проводиться поставки, он назвать затруднился. Он также сообщил, что в настоящее время разрабатывается решение правительства о реализации кукурузы на рынок. Сейчас на хранении в госфонде находится около 150 тыс. т кукурузы. "Если будет решение правительства, то продажа кукурузы может состояться уже в этом году", - отметил он.

Напомним, что зерновые интервенции, в рамках которых государство закупает или продает зерно для сохранения стабильных цен, проводятся в РФ с 2001 г. Заявленный объем выставленного на продажу в рамках государственных интервенций зерна урожая 2009 г. к началу торгов 2 ноября с.г. составляет 7 млн 387 тыс. 48,41 т. Из выставленного объема на пшеницу III класса приходится 3 млн 567 тыс. 775,55 т, на пшеницу IV класса - 3 млн 333 тыс. 595,12 т, рожь - 485 тыс. 677,75 т. Аккредитация для участия в торгах началась 21 октября 2009 г.

Источник: РБК