РЗС и НЗТ сформируют правила проведения тендеров на перевалку зерна

Правила проведения тендеров на перевалку зерна намерены сформировать Российский зерновой союз (РЗС) и Новороссийский зерновой терминал (принадлежит ОАО "Новороссийский морской порт").

"В настоящее время мы вместе со специалистами НЗТ готовим соглашение, которое будет предусматривать правила проведения тендеров и нормативы, на основании которых компании получают объемы на перевалку зерна", - сказал президент РЗС Аркадий Злочевский. По его словам, до настоящего времени терминал "исключительно самостоятельно формировал эти правила, что позволяло ему извлекать из этого пользу нередко в ущерб операторам рынка, все делалось в закрытом режиме". Если соглашение будет подписано, то правила будут согласовываться с РЗС, передает ЮГА.ру.

Между тем, сегодня состоится заседание комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО "Новороссийский зерновой терминал" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт", занимающих доминирующее положение на рынке перевалки зерна на экспорт в границах Новороссийского морского порта. Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, выразившегося в установлении, поддержании монопольно высокой цены на перевалку зерновых на экспорт.

Как пояснил А. Злочевский, проблема существовала, когда терминал устанавливал крупные штрафы за то, что экспортеры не выбирали объемы квот, и это наносило серьезный ущерб компаниям, но через некоторое время НЗТ отказался о практики применения штрафов.

Источник: Зерно на IDK.RU