В России начались зерновые интервенции

Сегодня в полдвенадцатого дня в России официально стартовали зерновые интервенции. Государство будет покупать зерно с целью не допустить дальнейшего падения цены на него. Низкая закупочная цена в настоящее время вводит производителей в тяжелую ситуацию. Предполагается, что с появлением такого покупателя, как государство, цены стабилизируются или пойдут вверх.

В прошлые годы так и было. Зерновые интервенции, введенные в начале "нулевых", одно время проводились неумело, на рынок влияли мало, но потом все наладилось. К сожалению, в этом году такое ощущение, что все, наработанное прежде, перечеркнуто, и интервенции как будто начинаются со свежего листа. Со всеми вытекающими последствиями.

Складывается впечатление, что в этот кризисный год государство вообще не собиралось проводить реальные интервенции. Закупочные параметры были объявлены еще в марте. Аналитики справедливо полагают, что на игроков должна была произвести впечатление сама идея возможного начала интервенций, и что игроки, держа в голове госзакупочные цены, не уронят зерно ниже их. Но - уронили, к концу лета закупочные цены были ниже примерно на 1,5 тысячи рублей за тонну, чем год назад (при том, что Минсельхоз всячески раздувал слухи о засухе - с тем, чтобы опять же подействовать на сознание игроков и предостеречь их от опускания цен).

Падение цен, которое все равно произошло, стало возможным по одной простой причине - игроки поняли, что государство блефует, интервенции начинаеть не хочет, а проводить их по большому счету не на что. В самом деле, дата начала интервенций несколько раз (что объяснялось трудностями с выбором оператора), а денег на интервенцию сыскалось всего 9,5 млрд руб, чего хватит всего на 2,5-3 млн тонн, это в разы меньше, чем в прошлом году. Между тем уже сейчас в наличии продавцов на 6,6 млн тонн, то есть налицо превышение предложения продавцов перед спросом со стороны государства. Сможет ли государство в этой ситуации сыграть на понижение - очень большой вопрос. Впрочем, уже в ближайшее время станет понятно, удалась ли интервенционная затея у государства.

Источник: Российская газета