Минсельхоз РФ планирует приступить к закупочным интервенциям в октябре текущего года

Минсельхоз РФ планируем приступить к закупочным интервенциям на рынке зерна в октябре т.г. Об этом 2 октября сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Она также сообщила, что агентом для проведения интервенций является государственная Объединенная зерновая компания, которая была создана в соответствии с указом президента России.

«Объем закупок зерна будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на рынке», - подчеркнула Е. Скрынинк.

Глава Минсельхоза напомнила, в марте т.г. были объявлены цены на закупку зерна урожая 2009 г. в интервенционный фонд. Цены были согласованы с правительством и соответствовали ценовой конъюнктуре на тот момент. При осуществлении закупок зерна через биржу цена будет снижаться в процессе торгов. «Таким образом, конечная цена закупок буден ниже индикативных цен», - отметила министр.

Она еще раз подчеркнула, что министерство к новым интервенциям технически и организационно готово.

Е. Скрынник отметила, в прошлом году для регулирования рынка было закуплено 8,06 млн. тонн на сумму 38,6 млрд. руб. «Данный объем зерна продолжает оставаться в государственном интервенционном фонде. Его реализация невозможна из-за низкой ценовой конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках. Мы несем серьезные расходы по его хранению», - сообщила глава Минсельхоза.

Источник: Минсельхоз РФ