Аграрии Ростовской области бьют тревогу: продажи зерна остановились

У фермеров нет денег на продолжение уборочной кампании из-за того, что они не могут продать зерно с поля.

23 руководителя фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Пролетарского района Ростовской области написали коллективное обращение депутату Госдумы Виктору Дерябкину. Аграрии просят депутата обратиться в федеральный Россельхознадзор для отмены требования оформлять карантинный сертификат на каждую машину зерна.

Фермер Алексей Жданов рассказал, что идет третий день уборки, а покупателей зерна нет — из-за принятия концепции СУП (система управления поведением налогоплательщиков) налоговой, развернулась борьба с посредниками, которые раньше покупали зерно у мелких производителей и продавали экспортерам. Фермеры пытаются теперь работать с экспортерами напрямую. Однако, чтобы довезти зерно, необходимо оформить карантинный сертификат. Это занимает много времени: само оформление сертификата занимает, по закону, четыре дня. А еще, зерно перед этим необходимо исследовать. Этим занимаются сотрудники референтного центра Россельхознадзора. Нередко бывает, что на три-четыре района оформлением сертификатов занимается один человек.

«Привозим зерно на «Юг Руси», а там оно не проходит по качеству. Можно отвезти на «Астон», там примут, но для этого надо вернуться в Пролетарский район и переоформить карантинный сертификат», - рассказал Алексей Жданов.

Аграрии сообщают, что из-за этих требований уборочная кампания может остановиться — многие рассчитывали продать зерно с поля и купить ГСМ для продолжения уборки. Такое реформирование рынка в разгар сезона может нанести большой урон экономике сельского хозяйства.

Источник: Зерно Он-Лайн