Минсельхоз откажется от масштабных закупочных зерновых интервенций в 2016-2017 сельхозгоду

Как сообщил глава департамента регулирования агропродрынков, министерство намерено проводить закупки точечно.

Минсельхоз откажется от масштабных закупочных зерновых интервенций в 2016-2017 сельхозгоду, но будет проводить точечные закупки. Об этом сообщил глава департамента регулирования агропродрынков Минсельхоза Александр Сироткин, выступая на XVII Международном зерновом раунде.

"С учётом необходимости сокращения затрат федерального бюджета при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, Минсельхоз не планирует проведения масштабных закупок, они будут проводиться точечно, для поддержания необходимой доходности сельхозпроизводителей в зернопрофицитных регионах", - сказал он.

Сироткин пояснил, что при планировании для регионов объемов закупочных интервенций будет учитываться величина переходящих запасов, объемы производства, объемы внутреннего потребления, прогноз экспорта зерна, динамика изменения курса национальной валюты.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда.

Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является Объединенная зерновая компания.

Источник: Зерно-Online