В Крыму выросли показатели урожайности зерновых

На завершающем этапе уборочной кампании 2015 года отмечены повышенные средние и общие показатели урожайности. Такую информацию озвучил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук во время заседания Совета министров Республики Крым 4 августа, сообщили в Управлении информационной политики Мининформ республики.

«По состоянию на 3 августа уже убрано 96% от плана. На сегодняшний день намолочено 1,36 млн тонн зерновых культур — это на 18% больше по отношению к прошлому году. Средняя урожайность стабильно держится на уровне 29 центнеров с гектара — это почти на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в текущем году посевные площади меньше, чем в 2014, но, несмотря на это, урожайность в этом году выше», — сообщил Полищук.

По словам министра, всего планируется убрать 1,4 млн тонн, что на 127% больше относительно прошлогодних показателей — такие результаты были достигнуты благодаря государственной поддержке в сумме порядка 200 млн рублей.

Также министр сообщил, что в этом году в ходе следующей посевной кампании планируется по сравнению с 2014 годом повысить площадь посева на 114% и засеять 472 тыс. гектар земли.