Волгоградские агрономы за погибший урожай требуют со страховой компании почти 60 миллионов рублей. Сельскохозяйственники доказывают свою правоту в суде

Волгоградским сельхозпроизводителям не везет так не везет. Подводит погода: то засуха, то дожди льют как из ведра. И вроде бы нашли выход – страховать урожай, но не тут-то было. Далеко не все страховщики готовы реально расплатиться по страховому случаю. Фермерам приходится доказывать свою правоту в суде.

В Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление предприятия «Агрокомплекс «Кленовское» к ЗАО «Московская акционерная страховая компания» о взыскании 56 392 591 рублей, - сообщили «КП» в пресс-службе суда. - ЗАО «МАКС» обязалось при наступлении страхового случая возместить предприятию ущерб по страховому случаю.

Гибель урожая в этот список страховых случаев попадал. В прошлом году обильные осадки не дали собрать урожай, о чем агрономы сообщили в страховую компанию. Однако реакции со стороны страховщиков не было никакой.

В нарушение условия договора «МАКС» не проводило обследование уничтоженных посевов, не составлен и акт с описанием состояния посевов, - уточнили в суде.

Теперь суд решит, действительно ли фермеры могут рассчитывать на положенную компенсацию. Первое заседание суда назначили на 29 мая.

Источник: Комсомольская правда