Ульяновская область собрала рекордный урожай зерна за последние 15 лет - 1,37 млн тонн

Сельхозпредприятия Ульяновской области в этом году собрали 1,37 миллиона тонн зерна, это лучший показатель за последние 15 лет, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин на региональном конгрессе сельских территорий.

"Урожайность зерновых культур на сегодня составила 24,7 центнеров с гектара. Это наивысший показатель за последние 15 лет. Он позволил произвести 1,37 миллиона тонн зерна, что на 140% покрывает потребности Ульяновской области", - сказал Чепухин.

Урожай зерновых значительно превысил даже самые смелые ожидания сельчан. Ранее планировалось собрать 1,18 миллионов тонн зерна. В предыдущем 2010 году, когда урожай пострадал от сильнейшей засухи, Ульяновская область получила лишь около 200 тысяч тонн зерна, сельчане понесли ущерб в размере пяти миллиардов рублей.

По данным министерства сельского хозяйства, в этом году была увеличена общая посевная площадь, она выросла до 988,7 тысяч гектаров (103% к уровню 2010 года). Для сравнения, в 2010 году площадь была 951 тысяча гектаров, в 2009 году - 963 тысячи гектаров.

Зерновые культуры были посеяны на площади 592 тысячи гектаров.

По словам министра, задачи по развитию животноводства также решаются успешно. За девять месяцев сохранилась динамика роста отрасли. "В целом по итогам 2011 года мы ожидаем, что объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства составит 27,5 миллиарда рублей (на 52% больше, чем в 2010 году)", - сказал он.

По словам Чепухина, из общего объема зерна - пшеницы намолочено около 900 тысяч тонн, 45% из этой пшеницы - продовольственное зерно (3-4 классов), остальное зерно фуражное, которое будет использоваться на корм скоту и для продажи в другие регионы.

На недавней пресс-конференции Чепухин отметил, что по качеству зерна Ульяновская область может конкурировать даже с Краснодарским краем, так как некоторые хозяйства вырастили пшеницу высокого второго класса.

Министр отметил, что производительность предприятий сельского хозяйства в этом году сопоставима с успешными 80-ми годами прошлого века, хотя урожай хлеба в те годы был еще выше. "В 80-е годы область стабильно выдавала по 1,5 миллиона тонн зерна, но тогда спрос на зерно был совершенно иной, так как был Советский Союз, - пояснил министр. - Сейчас нам нет большого смысла увеличивать площади под зерновые культуры. Зато увеличивается площадь сахарной свеклы, подсолнечника. Поэтому зерно - не единственный показатель, нужно измерять в деньгах, в стоимостном выражении. Сколько сельское хозяйство получило денег в 2011 году. Если мы все в совокупности посчитаем, то сможем даже сравниться с 80-ми годами", - заключил Чепухин.

Губернатор Сергей Морозов в недавнем бюджетном послании к Законодательному собранию региона также отметил, что "если в 2010 году на всю Ульяновскую область было закуплено лишь четыре зерноуборочных комбайна, то в 2011 уже поставлено и работают 79 новых комбайнов различных марок".

"В целом же только за последние три года хозяйствами области приобретено 2,76 тысяч единиц техники на сумму около четырех миллиардов рублей", - сообщил Морозов.

Источник: РИА Новости