В новом сезоне Россия может вновь вернуться в число лидеров мирового зернового рынка

В июня на съезде Российского аграрного движения премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия с 1 июля отменяет эмбарго на вывоз зерна, и пообещал всестороннюю поддержку отечественным производителям зерновых.

"Хотел бы подтвердить наше решение: уже через неделю - с 1 июля запрет на вывоз зерна за границу будет снят", - сказал В. Путин. Он заявил, что государство предоставит производителям зерна всю необходимую поддержку - организационную, финансовую, внешнеэкономическую.

Премьер отметил, что в этом году "прогнозы по сбору зерновых хорошие - где-то под 85 млн. тонн", к этому нужно добавить запасы и резервы, включая зерно интервенционного фонда.

"Мы имеем необходимый запас до нового урожая. Баланс потребления по зерну в полном объеме обеспечен. Излишки можно направить на мировой рынок", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что, по оценкам экспертов, в предстоящем году Россия имеет возможность экспортировать до 15 млн. тонн зерна и вновь вернуться в число лидеров этого рынка.

Премьер отметил, что ждет предложений участников съезда, "как этот потенциал в полной мере реализовать к выгоде российских сельхозпроизводителей". "Мы будем всячески содействовать этому процессу", - повторил В. Путин.

Он обратил внимание, что цена на российское зерно на FOB в Черном море где-то 7 тыс. руб/т, а мировой рынок - повыше - где-то под 9 тыс. в рублевом эквиваленте.

Давая оценку ситуации в сельском хозяйстве в целом, В. Путин выразил уверенность в том, что "уже в этом году объемы производства в АПК будут практически восстановлены до докризисного уровня".

"Конечно, погодный фактор в аграрном производстве всегда непредсказуем, но для таких оптимистических прогнозов есть все основания", - сказал В. Путин, отметив, что "сев успешно проведен, а значит создана база для хорошего урожая".

Премьер подчеркнул, что, введя эмбарго на экспорт зерна, правительству РФ удалось сохранить стабильность национального продовольственного рынка. "Мы не могли оставить страну без зерна - ни без фуражного, ни без продовольственного. При всех издержках нам это удалось", - отметил В. Путин.

Сегодня, по его мнению, возобновление экспорта зерна позволит привлечь дополнительные инвестиции в модернизацию и расширение логистической и портовой инфраструктуры на юге России и на Дальнем Востоке, а также даст реальную возможность для диверсификации российской внешней торговли.

Источник: Финмаркет