Запрет на экспорт зерна из РФ снимут не скоро - В. Путин

Рассчитывать на снятие в скором времени запрета на экспорт зерна не приходится. Об этом сообщил 9 августа премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума правительства.

Он отметил, что, по подсчетам Министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз), в 2010 г. ожидается урожай 60-65 млн. тонн зерна, тогда как страна потребляет 77-78 млн. тонн зерна в год. "В этом году потребуется где-то 78 млн. тонн зерна", - отметил В. Путин.

Ранее правительство приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой с 15 августа до 31 декабря 2010 г. Сегодня источник в правительстве сообщил журналистам, что вопрос о продлении или сокращении срока запрета на экспорт зерна из РФ может быть пересмотрен после 1 октября 2010 г.

В. Путин на сегодняшнем заседании президиума правительства напомнил, что сейчас в запасе есть 9,5 млн. тонн зерна интервенционного фонда, а также 21 млн. тонн - переходящий остаток с 2009 г. "Нужно посмотреть, с чем страна останется и какой переходящий остаток будет на следующий, 2011 г.", - сказал глава правительства. При этом он отметил, что на значительной части территории России сейчас нет условий для того, чтобы засеять озимые культуры.

В. Путин также дал поручение первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову и Минсельхозу принять решение о распределении зерна по регионам. "Мы обязаны позаботиться о гражданах нашей страны в тот момент, когда мы действуем в условиях чрезвычайной ситуации", - сказал В. Путин.

Напомним, В. Путин, говоря о введении запрета на экспорт зерна, отмечал, что у России достаточно резервов, но необходимо "не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года". "Мы должны действовать аккуратно. Этот запрет будет носить временный характер", - подчеркнул В. Путин. По его словам, решение о том, какую политику будет вести государство в связи с последствиями засухи, будет принято после декабря 2010 г. "Будем смотреть после уборочной кампании", - уточнил премьер-министр.

Ранее Минсельхоз РФ прогнозировал урожай зерна в 2010 г. в объеме 70-75 млн. тонн, Российский Зерновой Союз (РЗС) - 72-78 млн. тонн. Урожай зерна в РФ в 2009 г. составили 97,1 млн. тонн, в 2008 г. - 108,2 млн. тонн.

Источник: РБК