Зерновые госинтервенции начнутся 2 ноября

По сообщению пресс-службы МСХ РФ, государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2009 года начнутся 2 ноября. "Мы планируем ориентировочно со 2 ноября приступить к биржевым торгам", - сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на пленарном заседании Государственной Думы. По словам Е. Скрынник, "интервенции в нынешнем году будут проводиться точечно, избирательно, так как объем средств, который предоставлен Россельхозбанку, а это 9,5 млдр рублей, не такой большой". Это также связано с тем, что в прошлом году было закуплено 8,6 млн тонн зерна на сумму 38,6 млрд рублей. Из-за низкой ценовой конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках реализовать данный объем зерна невозможно. "Поэтому нам приходится его хранить и тратить на это значительные средства", - констатировала Е. Скрынник.

В 2009 году Министерство сельского хозяйства совместно с Объединенной зерновой компанией (ОЗК) сделало все возможное, чтобы не допустить посредников при проведении биржевых торгов. Выстроена открытая, понятная схема проведения интервенций на 32 площадках удаленного доступа, биржевых площадках в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов- на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург и Новосибирск.

Министр также сообщила, что в 2010 году из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей будет направлено 80 млрд рублей против 62 млрд рублей в 2009 году.

Отвечая на вопросы депутатов, Е. Скрынник отметила, что одной из приоритетных задач министерства является совершенствование земельного законодательства, в частности, в сфере оборота земель сельхозназначения и в области земельно-ипотечных отношений.

Принятие закона о совершенствовании оборота земель сельхозназначения укрепит права 10 млн дольщиков и позволит сформировать земельные участки на площади 110 млн га, упорядочить оборот земли, упростить и удешевить процедуру оформления земельных участков, обеспечить целевое использование сельхозземель. Что касается второго законопроекта по совершенствованию земельно-ипотечных отношений, то он даст возможность значительно увеличить объемы кредитования отрасли под залог сельхозземель.

Источник: МСХ РФ