Рекордного урожая зерна в России ждать не приходится

Национальный союз агростраховщиков провел очередной космический мониторинг посевов сельскохозяйственных культур по Центральному и Приволжскому федеральным округам. Проанализировав относительные показатели вегетационного индекса культур, специалисты НСА пришли к неутешительному выводу: рекордных урожаев зерновых в этом году ожидать не приходится.

«Неблагоприятная ситуация с развитием культур наблюдается практически на всей территории Ульяновской и Самарской области, а также в Башкортостане. В зоне риска остается и большая часть Республики Татарстан, за исключением правобережных районов Волги, а также север, запад и северо-запад Оренбургской области. На этой территории, особенно в Самарской и Оренбургской областях, и в Башкортостане отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%», - говорит президент НСА Корней Биждов.

По его словам, в этом году ухудшение агроклиматической ситуации в стране - похолодание, а то и заморозки в мае-июне, местами сопровождающиеся градом и даже снегом, происходят на фоне негативной тенденции по заключению договоров сельхозстрахования с господдержкой, которая наблюдается почти во всех регионах страны. Это может отрицательно сказаться на финансовой устойчивости сельхозпроизводителей.

Относительно благоприятной складывается ситуация в центре, на востоке и юго-востоке Саратовской области, где зафиксированы высокие темпы роста культур - на 10-20% от средних многолетних значений. Нормализуется ситуация с развитием культур в Республике Марий Эл, на юге и юго-западе Нижегородской области, а также на большей части Республики Чувашия и Мордовии. Здесь темпы развития культур опережают средние значения на 3-10%.

На территории Центрального федерального округа анализ относительных показателей вегетационного индекса, проведенный с помощью космомониторинга, показал, что наиболее благоприятная обстановка с развитием культур сложилась в Воронежской области. С опережением на 5-7% по состоянию на середину июня развиваются культуры на всей территории Ярославской, Ивановской, Владимирской областей и на юго-западе Костромской области.

Вместе с тем в Центрально-Черноземном регионе - традиционно зерновом крае - не все благополучно: в отдельных регионах наблюдается снижение показателей вегетационного индекса на 5-10%. В частности, на севере и юго-западе Липецкой области. Такая же ситуация на северо-западе Белгородской и Орловской области, а также, в центре и на востоке Тамбовской и Пензенской области.

Не все благополучно и на юго-западе Рязанской области. По-прежнему в зоне риска остаются Смоленская, Калужская, Брянская, Московская и Тульская области. Здесь снижение показателей вегетационного индекса достигает 20-30% относительно средних значений.

«Судя по всему, даже возможное улучшение метеорологической ситуации может не позволить аграриям повторить прошлогодний рекорд по зерновым, - говорит К.Биждов. – В лучшем случае, можно ориентироваться на среднюю урожайность культур по регионам. Основная причина – перенос во многих случаях сроков сева, что уменьшает период созревания культур и не способствует увеличению урожайности».

Как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», Минсельхоз РФ прогнозирует очень сложную уборку урожая в этом году. Сбор зерна может быть менее 100 млн. тонн.

Источник: Grainboard.ru